JCI à l'habitude de mettre à l'honneur les projets et les membres qui se démarquent.

Retrouvez ci-dessous la liste de :

- Nos Sénateurs

- Nos Ambassadeurs du District de Luxembourg

- Nos Membres d'honneur de JCI Bastogne

- Nos Awards Mondiaux

- Nos Awards Nationaux

- Nos Awards Régionaux

- Nos Awards Provinciaux

 

Le Sénat JCI a été créé en 1952 (par Phil Pugsley) pour honorer les membres particulièrement méritants de l’organisation, afin qu’ils puissent aider à répandre le concept Jeune Chambre sur le plan mondial.

Depuis, près de 77 000 membres, dans plus de 100 pays, sont devenus sénateurs. Ils représentent l’histoire de la JCI et par leur rayonnement contribuent au développement de la JCI.

Franz DUFOING

Sénateur #38114

Marc BLANJEAN

Sénateur #43709

Mercédes WILLEM-HEINTZ

Sénateur #44472

Albert HEINTZ

Sénateur #47636

Philippe MUYS

Sénateur #51478

Emmanuel HAAG

Sénateur #62915

Alain DELAISSE

Sénateur #68278

Frédéric ADAM

Sénateur #68279

Étienne LESUISSE

Sénateur #69199

Frédéric WELSCHEN

Sénateur #70470

Pierre CHAVANNE

Sénateur #72643

Stéphane GILLET

Sénateur #72671

Laurent PETIT

Sénateur #73155

Quentin DAL

Sénateur #76980

Please reload

 

« L’ambassadeur » se définit comme : « Le membre d’une Section Locale de la Province du Luxembourg qui s’est particulièrement investi au sein et pour l’ASBL JCI DISTRICT Luxembourg ASBL. »
 

Quentin DAL

en 2016

Ambassadeur #FBFWEWXF

Frédéric WELSCHEN

en 2016

Ambassadeur #FEFWEWYC

André CARA

en 2019

Ambassadeur #PORPQIJL

Please reload

 

« Le Membre d'honneur de JCI Bastogne » se définit comme une personne n'ayant jamais fait partie de JCI mais qui a largement aidé la section locale de Bastogne en prêtant main-forte bénévolement lors des évènements en étant un ambassadeur de notre mouvement à l'extérieur.
 

Florence HINDRYCKX

en 2018

Membre d'honneur N°1

Philippe ZELER

en 2018

Membre d'honneur N°2

Please reload

 

PTIBUS

Best Inter-organization Collabor Project.

2018

PTIBUS

Top 3 mondial : Most Outstanding Local Project

2018

 

LUXIFORMATION

Meilleur commission
Inter-Organisation

2016

PANNEAUX HISTORIQUES

Best Environment Development Program

2009

FESTIVAL DE L'AMITIÉ

Best Environment Development Program

2006

EMMANUEL HAAG

Award Staines Memorial

2002

AFFAIRE CULTURELLE MARS ET VENUS

Prix national du Mérite Civique

1986

TRAITS POUR BULLES

Meilleur commissionInter-Organisation

2014

NCN 2008

Best UN Millennium Development Goals (MDG) Project

2009

COLLABORATION ENTRE UNE OLM DE BWB ET DE VLAANDEREN

2002

FORMATION

2001

 

ANDRÉ CARA

Award

Meilleur Président

2019

ANDRÉ CARA

Award

Meilleur Membre

2017

QUENTIN DAL

Mérite

Meilleur Président

2015

EMILIE FOX

Mérite

Meilleur Nouveau Membre

2014

QUENTIN DAL

Award

Meilleur Administrateur

2013

QUENTIN DAL

Award

Meilleur Membre

2012

CORALIE BONNET

Mérite

Meilleur Nouveau Membre

2011

SÉBASTIEN MARTINI

Award

Meilleur Nouveau Membre

2009

PIERRE CHAVANNE

Award

Internationnalisme

2008

FRÉDÉRIC ADAM

Award

Internationnalisme

2003

AURÉLIE HUET

Award

Meilleur Nouveau Membre

2001

MARINE ENGLEBERT

Award

Meilleur Nouveau Membre

2018

CYRIL SERVAIS

Award

Meilleur Nouveau Membre

2016

CÉDRIC HARTMAN

Award

Meilleur Membre

2014

QUENTIN DAL

Award

Meilleur Administrateur

2013

QUENTIN DAL

Award

Meilleur Administrateur

2013

ANNE GLAUDE

Mérite

Meilleur Nouveau Membre

2012

CHRISTINE  GRESSE

Award

Domaine de la Formation

2009

ÉTIENNE LESUISSE

Award

Meilleur Président

2009

JCI BASTOGNE

Award

Communication

2007

FRÉDÉRIC WELSCHEN

Award

Meilleur Membre

2002

ÉTIENNE LESUISSE

Award

Domaine de la Formation

2001

 

GILLES THIBO

Mérite

Meilleur Candidat Membre

2019

ANDRÉ CARA

Award

Meilleur Président

2019

OLIVIER MARÉCHAL

Award

Meilleur Membre

2018

EMILIE FOX

Award

Meilleure Présidente

2018

CYRIL SERVAIS

Award

Meilleur Administrateur

2017

NICOLAS DALAIDENNE

Mérite

Meilleur Candidat Membre

2016

FILIP DRAPPIER

Award

Internationalisme

2015

JCI BASTOGNE

Award

Meilleure Section Locale

2014

CHRISTELLE & JULIEN 

Award

Qualité Totale

2014

JEAN-LOU MICHAUX

Award

Meilleur Candidat Membre

2012

NICOLAS SCHUSTER

Award

Meilleur Membre

2011

LAURENT PETIT

Award

Meilleur Membre

2009

ALAIN DELAISSE

Award

Meilleur Président

2005

FRÉDÉRIC ADAM

Award

Meilleur Membre

2002

FRÉDÉRIQUE BATARDY

Award

Meilleure Présidente

2001

ANDY DEWEZ

Award

Meilleur Membre

2019

BURN-OUT DE B À T

Mérite

Meilleure Commmission

2019

ARNAUD THIRY

Award

Meilleur Candidat Membre

2018

PTIBUS

Award

Meilleure Commmission

2017